загрузка...

Путину доложили о подготовке к Конкурсу имени Чайковского

Путину доложили о подготовке к Конкурсу имени Чайковского

Жюри на предстоящем Международном конкурсе имени П. И. Чайковского составлено из знаменитых музыкантов, победители будут выбираться объективно, заверила вице-премьер Ольга Голодец президента России Владимира Путина.
 
Она сообщила, что конкурс начнется в Московской консерватории с выступления лауреата XIV конкурса имени Чайковского Даниила Трифонова.
 
На совещании с членами правительства глава государства поинтересовался, “есть ли среди членов жюри [конкурса имени Чайковского] российские музыканты”.
  
Голодец сообщила, что “жюри представлено всеми странами мира” и перечислила всех поименно, начав с Дениса Мацуева, который возглавляет часть жюри по классу фортепиано.
  
“Состав жюри абсолютно звездный, надеемся на абсолютную объективность. Мы в этом заинтересованы так же, как вся мировая общественность”, – подчеркнула вице-премьер. “Мы ожидаем, что будет очень серьезный конкурс. Очень важно, кто представляет жюри, поскольку представительное жюри гарантирует объективное проведение конкурса”,  – отметила она.
 
Голодец представила доклад о завершении подготовки к ХVI Международному конкурсу Чайковского, который пройдет с 17 по 29 июня в Москве и Санкт-Петербурге. По ее словам, Россия уже готова к этому “знаковому событию в музыкальном мире”, который проводится на протяжении более 60 лет и каждый раз открывает новые имена.
 
“В этом году мы получили 954 заявки из 58 стран – это в полтора раза превосходит число подавших заявки на ХV конкурс, до первого тура после прослушивания допущен 231 музыкант из 36 стран”,  – рассказала Голодец.

Конкурс имени Чайковского подсчитал присланные заявки на участие. Она уточнила, что участники конкурса приехали из Франции, США, Китая, Японии, Германии, Италии, Южной Кореи, России.
 
Вице-премьер сообщила, что прошли смотры во всех детских музыкальных школах страны, победители которых будут приглашены в качестве зрителей на финальные прослушивания конкурса Чайковского.

6 июня 2019