загрузка...

Новогодний концерт Венского филармонического пройдет on-line

Новогодний концерт Венского филармонического пройдет on-line

Новогодний концерт Венского филармонического пройдет on-line 

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра – одна из традиций музыкального мира, которой уже не один десяток лет.
 
В 2021 году, несмотря ни на что, новогодний концерт вновь состоится в Музикферайне – без публики, но в прямой трансляции, в том числе в интернете.

1 января 2021 года Риккардо Мути встанет за дирижёрский пульт в Золотом зале Венского Музикферайна, чтобы дирижировать, наверное, самым знаменитым концертом в мире.

Маэстро Мути уже участвовал в Новогоднем концерте Венского филармонического оркестра в 1993, 1997, 2000, 2004 и 2018 годах.

«Было бы невозможно отменить концерт, который ждали в разных странах», – сказал член административного совета Венского филармонического оркестра Даниэль Фрошауэр в интервью австрийскому радио (ORF Radio Wien).

«Для меня этот концерт – послание миру».

В связи с тем, что из-за пандемии в этот раз публики в зале не будет, компания ORF пригласила всех, кто собирается смотреть новогодний концерт, аплодировать через интернет. Первая репетиция аплодисментов уже состоялась 20 декабря 2020.
 
Следующие репетиции запланированы на даты после 26 декабря. Информацию об этом можно получить на специально созданном сайте.

Люди по всему миру 1 января 2021 года смогут аплодировать Венскому филармоническому оркестру через компьютер, планшет или смартфон.

Аплодисменты в конце каждого из двух отделений концерта прозвучат в Музикферайне посредством колонок, установленных в зале. Это станет символом единения и солидарности во времена, когда в театрах и концертных залах мира царит затишье.

В России Новогодний концерт Венского филармонического оркестра будет транслировать телеканал “Культура”, кроме того, его можно будет смотреть через интернет на платформе “Смотрим”.

25 декабря 2020