загрузка...

Дело о пропавшей виолончели

Дело о пропавшей виолончели

В связи с обращениями СМИ относительно информации о виолончели работы мастера Джованни Батиста Роджери (Италия, XVIII век) Российский национальный музей музыки сообщает следующее.
 
В мае 2018 года на аукционе Vichy (Франция) сотрудниками Российского национального музея музыки был обнаружен музыкальный инструмент, по описаниям с большой долей вероятности похожий на виолончель работы мастера Джованни Батиста Роджери (Италия, XVIII век), которая входит в состав Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ, и в 1995 году была похищена.
 
Данная информация в установленном порядке была доведена до учредителя (Министерства культуры РФ) и правоохранительных органов, в результате чего музыкальный инструмент был снят с аукциона. Затем музей обратился в правоохранительные органы с ходатайством о возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что предыдущие уголовные дела были закрыты.
 
21 ноября 2018 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий заместитель генерального директора Российского национального музея музыки был приглашен в одно из отделений МВД по городу Москве для дачи разъяснений и передачи дополнительных материалов, имеющихся в музее по этому музыкальному инструменту. На месте был подписан ряд документов, в том числе было подано очередное заявление о возбуждении уголовного дела.

По информации музея, сегодня виолончель не находится на территории РФ.

Справка о музыкальном инструменте.
 
Виолончель работы мастера Джованни Батиста Роджери (Италия, XVIII век), ученика мастера Николо Амати, поступила в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов в 1956 году. С 1991 по 1995 годы находилась в пользовании у музыканта-абонента. В 1995 году была похищена. На тот момент Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов входила в состав Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Госколлекция была передана в состав фондов Российского национального музея музыки в 2010 году. Начиная с 2010 года, музей ежегодно направляет все соответствующие материалы по данному инструменту в правоохранительные органы.
 
Справка о Государственной коллекции уникальных инструментов РФ.

Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов создана при содействии А. В. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX век лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.

28 ноября 2018