загрузка...

Новости

Мариинский театр во главе с Валерием Гергиевым прибыл в Москву за «Золотыми масками»
27 января 2014
Спецпроект «Премьеры Мариинского театра в Москве» стартует на исторической сцене ГАБТа в рамках Фестиваля «Золотая маска». В один вечер петербуржцы покажут два балета, номинированные на Национальную театральную премию России.
Тенор Мариинского театра будет руководить оперной труппой Приморского театра оперы и балета
16 января 2014
Солист Мариинского театра Виталий Ишутин станет директором оперной труппы Приморского театра оперы и балета.
Габриэла Комлева отмечает юбилей
30 декабря 2013
Сегодня отмечает юбилей известная российская балерина, педагог, народная артистка СССР Габриэла Комлева. При поступлении в Ленинградское хореографическое училище она была замечена самой Агриппиной Вагановой. Основательница легендарной хореографической школы сказала – «Из этой, с огромным бантом, может выйти толк!» .
Выставка к 110-летию со дня рождения Наталии Сац
25 декабря 2013
В театральном салоне на Тверском бульваре открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству Наталии Ильиничны Сац. Экспозиция приурочена к 110-летию со дня рождения основательницы первого в мире драматического и первого музыкального театров для детей. Наталия Сац была и первой женщиной – оперным режиссёром в России, причем стала им в 15 лет. Пять лет она провела в ГУЛАГе. Названием выставки послужила фраза из любимой песенки этой удивительной женщины – «Ищите розу». В самые тяжелые периоды жизни Наталия Сац не уставала искать красоту – и создавать её. Рассказывают «Новости культуры».
Хор имени Свешникова запишет новую версию гимна России
20 декабря 2013
Новая версия гимна Российской Федерации будет записана в четверг в Московской государственной филармонии в исполнении Государственного русского народного хора им. Свешникова, сообщили в Министерстве культуры РФ.
Владимир Минин отметит 85-летие
11 декабря 2013
10 января 2014 г. создатель и художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора Владимир Николаевич Минин отметит 85-летие.
Лучший оркестр мира: The Amsterdam Sinfonietta выступит с российской премьерой в Москве
5 декабря 2013
ММДМ, Светлановский зал 9 декабря 2013, Светлановский зал Московского международного Дома музыки, 19.00 Абонемент «ЛУЧШИЕ ОРКЕСТРЫ МИРА» Оркестр The Amsterdam Sinfonietta (Нидерланды) Художественный руководитель и солист – Кандида ТОМПСОН, скрипка Солисты: Нино ГВЕТАДЗЕ, фортепиано Даниэль БАРД, скрипка В программе: Моцарт. Дивертисмент Мендельсон. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Мэттьюс. Двойной концерт для скрипки, альта и струнного оркестра. Российская премьера Бетховен. Струнный квартет, соч. 95 (переложение для струнного оркестра)
Гергиев, Лопаткина, Мацуев и Башмет выступят на Олимпиаде в Сочи
20 ноября 2013
Звездный состав участников открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр обойдётся Минкультуры в 40 миллионов рублей. Как пишут сегодня «Известия», Министерство объявило конкурс на организацию церемоний открытия и закрытия Игр в Сочи.
Королевский оркестр Консертгебау выступил в столичной консерватории
11 ноября 2013
Амстердамский королевский оркестр Консертгебау под управлением Мариса Янсонса дал концерт в Большом зале Московской консерватории в субботу, официально завершив культурную программу перекрестного года России и Голландии.
В Светлановском зале ММДМ сыграл две программы Национальный оркестр Капитолия Тулузы.
5 ноября 2013
Интрига гастролей заключалась в том, что возглавляет престижный европейский коллектив наш соотечественник, 36-летний Туган Сохиев. Его «роман» с тулузцами начался в 2005 году, когда он стал главным приглашенным дирижером и артистическим консультантом, а в 2008-м возглавил его уже на правах художественного руководителя.